педиатр

19:40 17-04-2003 / Natalia Traci…, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему сынишке почти 8 месяцев, вчера он упал с нашей кровати примерно 70- 80 см высотой, он упал скорее всего на живот, так он лежал когда я подняла его, упал он на паркет, я услышала грохот, сильный глухой звук падения. я сразу его раздела ощупала всего и потерла коленки, локотки, когда я его подняла руки у него были перед лицом, ни на лице ни на голове нет ни синяков ни шишек, нет и ни на локтях и ни на коленях, даже небыло покраснений, ребенко веселый играеться и сидит легко. Я не могу понять конечно как он точно упал то есть на живот ли или на спину, но не думаю чтобы он смог или успел перевернуться с той или иной позиции. Что бы я хотела знать, что нам надо сделать чтобы исключить все возможные последствия, ушибы, сотрясение, и тому подобное, плакал он примерно 5 минут, я дала сразу ему попить и он успокоился, не знаю может он только испугался, чего конечно я не думаю так как слышала сильный удар. как мне его надо обследовать и что он мог себе повредить если упал на живот? Спасибо заранее. Наталья Трэйси

Ответы

# 20:29 17-04-2003 Julia, обратиться
Здравствуйте, я не доктор, но могу вам сказать, что совсем не обязательно он упал у вас на живот, скорее всего на голову (она самая тяжёлая часть в этом возрасте, просто руками защитил, возможно), ведь он же не будет упав на голову так на ней и стоять. Мой падал с высоты в два раза меньшей на голову, но туловище в итоге падало тоже : о) и в конечном счёте он лежал на животе. Не пугайтесь - дети приспособлены к падениям, мягкие, и если он у вас быстро успокоился, руки, ноги и голова поворачивается как до падения, то в действительности нет ничего страшного. В следущий раз поосторожнее, здоровья вам и малышу и удач!
# 20:30 17-04-2003 Хайкин А., обратиться
Небыло ли тошноты, рвоты, сонливости и спутанного сознания? Если нет, то скорее всего все ок.