педиатр

15:54 20-12-2000 / Ирина, обратиться

Этим летом у моего 12 л. сына внезапно начался гемолиз эритроцитов. Ребенок во сне впал в кому. Был привезен в критическом состоянии в отделение токсикологии Филатовской больницы, где получил 7 сеансов диализа. Были сделаны все возможные пробы мочи и крови на различные яды и алкоголь, на базе лабор. ин- та Склифосовского были сделаны анализы "дерева" крови. Врачи больницы не смогли определить причину начала гемолиза. К моменту начала болезни ребенок находился на даче на домашнем питании, ничего чужого не ел, не пил, не нюхал. Никакими химикатами - удобрениями красками и пр. мы не пользовались, воду брали из личного колодцы - ее пили все члены семьи и другие дети. Через 2 месяца ребенок выписался практически здоровым- не было НИКАКИХ последствий (кроме небольшого замедления кровотока почек), хотя во время гемолиза сильно пострадал мозг, почки, сердце, желудок, глазное дно - ребенок был в коме 10 дней. Сейчас (спустя3, 5 месяца) - практически здоров. Занимается спортом, но врачи говорят - прогноз не ясен, т. к. не ясна причина. .. Что это может быть? Заранее благодарна за помощь.

Ответы

# 16:02 22-12-2000 not found, обратиться
Обратитесь за консультацией в Институт детской Гематологии (на базе Республиканской детской больницы), Ленинский пр- т, 117
# 13:08 25-12-2000 Ирина, обратиться
Спасибо доктору Муравьевой Е. М. за ответ на сообщение от 22 декабря о возможных причинах начала гемолиза эритроцитов. Консультацию Профессора Института детской Гематологии мой сын получил, находясь на лечении в больнице аппарата президента в Кунцево. НИКТО НИЧЕГО внятного сказать не может. Меня интересует, встречался ли кто- либо из педиаторов на практике с такими необычными случаями и какие были причины начала заболевания а также прогнозы. Может ли подобное произойти еще раз?