педиатр

07:54 21-04-2003 / Anna, обратиться

Дочка (10 лет) жалуется, что в школе ее практически каждый день подташнивает. Что это может быть? Витаминами подкормить? Дома такого не бывает вроде, гуляет много, кушает хорошо, комплекция нормальная. А старшая (11 лет) иногда непонятно на какую еду реагирует рвотой (редко, но бывает, что причину так и не удается установить - все едим одно и то же вроде бы). Это что- то возрастное? На что нам обратить внимание?

Ответы

# 11:43 21-04-2003 Хайкин А., обратиться
братить внимание на работу желудка и на моторику желчевыводящих путей и пузыря - это раз, во вторых надо знать, что бывает непереносимость некоторых продуктов, например молока, которое временами может проявляться, и в третьих, если это только в школе, можт есть какая то психологическая поблема? Стесс, или ребенок боится школы или чего либо еще.
# 12:48 21-04-2003 Anna, обратиться
Cпасибо. Психологически - вполне может быть (я бы сказала, от школы ее может даже тошнить : -)) А как проверяется моторика желчевыводящих путей?
# 13:47 21-04-2003 Хайкин А., обратиться
Есть методы. Я не знаю точно какие применяются сейчас в России, но я думаю, ренгеноконтрастные методы и зондирование дуоденальное. Удачи!