педиатр

13:25 21-04-2003 / Vika, обратиться

Ребенку 8 лет. У него довольно часто, примерно раз- два в месяц бывает икотка, в течение дня возникает после каждой еды и проходит ненадолго, если выпить воды . Что это может быть? Является ли это признаком наличия глистов или может быть что- то еще?

Ответы

# 13:52 21-04-2003 Хайкин А., обратиться
Очень сложно сказать что либо определенное. Надо осмотреть ребенка. Икота может быть непосредственно желудочного и диафрагмального генеза. Иногда за икоту принимают разновидность рефлюкс- эзофагита "пищевод- щелкунчик" (Nutracer esophagus). Надо показать гастроентерологу, хотя тот навряд ли что нибудь скажет. Если хотите и есть возможности, можете к нам в клинику пожаловать. Но далековато будет. ..