педиатр

20:10 21-04-2003 / Julia, обратиться

По поводу фимоза опять. Ребёнку почти 8 месяцев. Может ли продолжаться процесс сращивания ткани, если краснота спала? И ещё вопрос: можно ли в связи с тем, что сейчас нет красноты (надеюсь, что и воспаления нет, если правильно понимаю) пойти к хирургу позже - слишком маленький сын, пусть подрастёт. Пока его ничего не беспокоит (только нас). А краснота эта то была, то исчезала (но ванночки я не делала, я не знала, насколько это серьёзно - просто протирала влажной салфеткой всё время. Вообще эта краснота появилась только после того, как он слишком сильно сходил по- большому и весь пенис был в каке, я его тщательно помыла, но видимо инфекция попала под крайнюю плоть). При таком несильном течении возможен фимоз или наши опасения напрасны? Когда не опускаешь вниз кожу - то отверстие вроде как широкое, когда слегка опустишь вниз (не натягивая сильно), то такое ощущение, что отверстие совсем маленькое. Вы скажите пожалуйста, какое оно должно быть в диаметре примерно для возраста 8- и месячного ребёнка. Что нам делать сейчас? Пожалуйста, ответьте подробно. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:12 21-04-2003 Julia, обратиться
Верди - один из любимейших моих композиторов. Добалю по своему вопросу: при оттягивании крайней плоти отверстие выглядит как сросшееся почти. Я не обращала внимание на это раньше, когда крайняя плоть у него не воспалялась, может так оно и было. Жду ответа, спасибо.
# 01:09 22-04-2003 Хайкин А., обратиться
О, Юлия! Я бы с удовольствием пригласил бы Вас на Аиду со мной в главной роли. Но Вы увы, далеко! Что же касается злосчастного фимоза, то в начале надо все же решить, а был ли мальчик. То есть к хирургу надо отнести. Осмотр это еще не операция. Что же касается диаметра отверстия, то он настолько индивидуален, что и предположить нельзя. Полагаю, что диаметр должен быть достаточен, что бы моча свободно проходила.