педиатр

06:10 22-04-2003 / Алена, обратиться

Доктор, прошу совета.
Пришла забрать ребенка с садика чуть раньше, чем обычно. Он сидел на горшке в туалетной комнате, холодненький весь как лед. В трусиках , маечке, с босыми ногами на холодном кафельном полу. Воспитательницы объяснили, что это у них такая система закаливания, после сна вести раздетых и босых детей в туалет на холодный кафельный пол. Теперь понятны вечные сопли, простуды. Но разве можно, так закаливать ребенка? Я читала, что, если у ребенка начинается простуда, даже в виде соплей, то закаливание надо прекращать, а начивать только когда ребенок абсолютно здоров. И даже, например, если закаливание (ноги в таз с водой) прекратилось из- за простуды при одной температуре, то потом начинать нужно с чуть повышенной, чем когда прервали, и постепенно опять снижать. В данном же садике, "закалка" идет на кафельном полу, после проветривания, когда пол вообще ледяной (зимой). А когда проветривают, то комнаты не закрыты (это тоже увидела однажды), а открыты, "чтобы лучше проветрилось". Но это же сквозняк, а он опасен?
Развейте мои опасения, или скажите, что можно предпринять. Забрать ребенка, но где гарантия, что в другом садике не так? Жаловаться, тогда куда? Буду Вам признательна за совет. Спасибо.

Ответы

# 08:24 22-04-2003 Ната, обратиться
Закаливать вашего ребенка могут только с вашего согласия и под наблюдением врача! При любой простуде ни о каком закаливании и речи быть не может. Поговорите с заведующей, если она не пойдет вам на встречу - меняйте садик. Я не думаю, что во всех садиках практикуют такие садистские методы!
# 13:22 22-04-2003 Хайкин А., обратиться
НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В ГОССАНЭПИДНАДЗОР. ЭТОМУ САДИКУ КРЫШКА.