педиатр

14:33 13-06-2000 / Вячеслав…, обратиться

7 июня мальчику 13 лет была проведена операция по поводу варикоцеле(прощупывалось уплотнение размером с горошину,неприятных ощущений небыло).Через неделю над яичком прощупывается практически тоже. Это нормально и должно пройти(если да, то в какой срок)или ошибочен первоначальный диагноз? Врач утверждает, что вена удалена-тогда ошибка в операции?

Ответы

# 11:16 14-06-2000 Рачков В.Е., обратиться
При варикоцеле выполняют большое количество разнообразных операций. Однако, их смысл не в удалении расширенной вены яичка, а в прекращении кровообращения по ней. Поэтому часто после операции склерозированные или спавшиеся вены могут определяться в мошонке. Тем не менее, при сомнении необходимо обратиться к оперировавшему хирургу.