педиатр

12:20 25-04-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 1год 10 месяцев. 5 дней назад поднялась температура, доходила до 39 градусов. Других симптомов (насморк, кашель) не наблюдали, один раз вырвало (хотел много пить, напился соком и вырвало). Вызвали врача, послушала, горло красноватое, сказала "сезонная ОРВИ", ничего страшного, давайте витамины, сбивайте температуру. Хотя простуда у моего ребенка проходит не так (всегда есть насморк и кашель, простуда у него была раза 3- 4). 2 дня назад появилась сыпь в виде маленьких красных пятнышек, на ощупь слегка выпуклых. Началась со лба, потом на спинке и животе, немного на бедрах. Сыпь не чешется. Температура после высыпания упала, а вчера уже была нормальная. Но ребенок стал очень капризным, не спит по ночам, плачет, ворочается, просто как- будто места себе не находит. Опять вызвали врача, она сказала, похоже на краснуху. Разве бывает такая температура при краснухе? Участковый врач у нас очень невнимательная, не успеешь опомниться - она уже убежала, даже записи в карточку не сделала, а ребенок плачет, вопросов никаких ей задать не успеваешь. Помогите, пожалуйста. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 13:15 25-04-2003 Хайкин А., обратиться
Проверьте лимфоузлы шейной группы, затылочные и околоушные. Если они увеличены или болезненны то речь наверное идет все таки о краснухе.
Лечение симптоматическое.