педиатр

14:04 25-04-2003 / Mike, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста надо ли ребенку\ 3, 4г. \ пить Фтивазид для профилактики. Сделали Манту\ 8мм\ ,а до этого было отриц. .Сказали это вираж, потом сделали Перке, он положительный. Рентген нормальный. Не хочу пичкать ребенка таблетками. Из чего фтивазид, из трав или нет?

Ответы

# 16:32 25-04-2003 Хайкин А., обратиться
Не надо пока.
# 20:57 25-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Я считаю, что пройти профилактическое лечение надо, тем более, что вираж у такого маленького ребенка. Вираж - это значит произошло инфицирование (заражение) палочкой туберкулеза. Может ничего не быть, а может развиться туберкулез, тогда придется уже не одним препаратом 3 месяца лечить, а тремя препаратами в течение года или более, еще и без гарантии эффективности. Я рекомендую пройти курс проф. лечения.
# 01:27 26-04-2003 Хайкин А., обратиться
Ок. Это в Израиле не надо. Здесь слава Богу случаи туберкулеза единичны. Солнце воздух море и витамины делают свое дело. В России может быть иначе. Послушайте д- ра Брейкина.