педиатр

10:31 30-04-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите советом!
Моя дочь родилась в срок 2900, 49 см. Набирала вес и росла очень умеренно, в год - 8 кг, 72 см. Сейчас ей 4 года и ее вес 13 кг, рост 96 см. По сравнению со сверстниками , очень меленькая, худенькая, но умственно развита по возрасту, девочка подвижная, шустрая. По совету эндокринолога делали рентген кистей рук, костный возраст - 3 года. Говорят, ничего страшного.
А как думаете Вы, дочь развивается нормально или отклонения в физ. развитии есть? Спасибо.

Ответы

# 10:40 30-04-2003 Борис, обратиться
Ваш ребенок развивается нормально, волноваться не стоит. Существуют "Центельные таблицы" которые отражают физическое развитие, по Вашем данным - ребенок входит во 2 коридор. Это нормально.
# 12:38 30-04-2003 Хайкин А., обратиться
Да.