педиатр

20:30 01-05-2003 / Одинокая Мать…, обратиться

вредно ли ставить газоотводку 2- х месячному ребенку каждый день?
Что делать если ручки холодные, а нос теплый?
Может пеленать?

Ответы

# 20:53 01-05-2003 Хайкин А., обратиться
ЖЕНАТЫЙ ДОКТОР.
Если надо ставить, то надо ставить. Пеленать не надо. Просто поддерживайте температуру в комнате 26- 28С, и пусть дитя будет одето.
# 21:17 01-05-2003 Марина, обратиться
Боже! 26- 28! !! Сразу видно, Вы из страны, где жарко! У нас в 28 градусов все уже почти умирают! :) Да даже я задохнусь в такой жаре в легком халатике! В первый раз такое слышу. Везде пишут, что температура должна быть ниже, а высокая такая - очень плохо для малыша, чуть ли не одна из возможных причин СВСМ.
# 21:20 01-05-2003 Аноним, обратиться
P. s. Одинокая мать - Ваше дело, кого слушать, но ребенок в такой температуре будет очень изнеженным, незакаленным. А кроме того, как ее создать дома? Постоянно включая обогреватели? Полезно ли это и ради чего? .. .
# 21:23 01-05-2003 Хайкин А., обратиться
Высокой и не физиологичной считается температура окружающего воздуха равная или выше температуры тела. Температура ниже, будет физиологична и ощущаться как прохлада. И хотя правильно, что мясо должно быть в холодильнике, у малышей терморегуляция несовершенна и они легко переохлаждаются.
# 09:24 02-05-2003 Elvy, обратиться
Очень уважаю г- на Хайкина, но, если вы живете не в жарком климате, то, может, обратите внимание на рекомендации Комаровского в книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Если не знаете, где ее взять, я дам ссылку. Но, если вы живете в жарком климате, то тут, конечно, надо 26- 28.
# 17:00 02-05-2003 Мама Малыша…, обратиться
Доктор Хайкин, как же дальше- то жить такому ребенку, что привыкнет к 26- 28 градусам? ?? В чем же ему тогда летом тут у нас ходить потом, когда 20 или 22, или 24 градуса? В кофте теплой и шапочке? ?? Ну, не знаю. .. Лучше ребнка заколять немного. И никаких чепчиков дома! !! Изнеженные ушки - потом замучаетесь с отитами! Даже если дома прохладно.
# 17:09 02-05-2003 Хайкин А., обратиться
Да. У нас с вами разные понятия о климате. Я то все сужу по нам. Тут что бы добится 26 градусов надо кондиционер на холод включать. И тем неменее, речь идет о младенце. Смотрите ниже.
# 22:17 04-05-2003 Мама Малыша…, обратиться
А я опытная уже мама. Тьфу- тьфу- тьфу, ребенок не разу не простужался, дома всегда одет легко, чепчиков дома никогда не носили, на улицу не кутали. И уверена, что если ребенок в комбинезончике, 26 градусов - ужасный перебор, жара, и все наши педиатры в один голос говорят - для малышей перегрев СТРАШНЕЕ, чем холод!