педиатр

15:55 22-12-2000 / M, обратиться

Уважаемая Екатерина Михайловна ! С праздниками Вас наступающими ! Поскольку Вы единственная даете внятные ответы (в отличие от врачей в поликлинике), хочется задать Вам еще несколько вопросов по теме (к вопросам от 15. 12. 00, 18. 12. 00, 19. 12. 00). У другой моей дочки (у старшей) ревакцинация БЦЖ была сделана 2 года назад, и вроде бы по правилам (в левую руку). Однако рубчики сильно различаются. Один белый, очень блестящий и плоский, другой чуть темней здоровой кожи и заметно втянут. С чем это может быть связано (возраст, партия вакцины, техника укола, заболевания во время развития прививочной реакции)? Можно ли по виду рубчиков приблизительно определить качество иммунитета и его длительность? Что сказано в инструкции о выборе места укола при ревакцинации (положение укола относительно уже существующего рубчика - сверху, снизу, сбоку, и на каком расстоянии от него)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:10 22-12-2000 M, обратиться
P. S. И несмотря на отсылку к инфекционисту, будьте любезны, сообщите известные Вам сведения по предыдущему вопросу о высоте расположения места. Пусть даже неполные. Вам же известно, что слишком высоко нежелательно.
# 16:37 22-12-2000 not found, обратиться
Большое спасибо! Очень рада, что мои ответы Вам действительно нужны и помогают.
После вакцинации всегда появляется небольшой инфильтрат с розовым окрашиванием кожи, D - 2- 12 мм. У части детей такой инфильтрат изменяет окраску, приобретая характерный вид - узелок с синюшным оттенком; у других же кожа над инфильтратом истончается, образуя в центре небольшое просветление - пустулу. В одних случаях она подсыхает и рассасывается, в других - происходит образование корок или изъязвлений, которые в течение 7- 10 дней спонтанно заживают. И тот и другой характер прививочной реакции расценивается как нормальный, считается, что он отражает индивидуальную реактивность организма. На месте заживших кожных инфильтратов остаются рубчики, цвет и размер которых могут варьировать. Ревакцинация обычно делается с той же стороны, но с отступом в 2- 2, 5 см (выбор делается исходя и местоположения 1 прививки, но, как правило, внизу).
# 16:42 22-12-2000 not found, обратиться
Расстояние от локтевого до плечевого сустава делится пополам и в середине верхней части делается вакцинация.