педиатр

17:07 22-12-2000 / M, обратиться

(К предыдущим вопросам). Огромнейшее Вам спасибо и всего самого хорошего Вам в Новом году, Новом веке и Новом тысячелетии ! !! ! Просто я почему беспокоюсь - у других детей рубчики у каждого свои, но чаще одинаковые или более- менее похожие и по виду, и по размеру между собой, а у моей они не имеют между собой ничего общего. Если, как Вы говорите, они отражают индивидуальную реактивность организма, то из этого следует, что у старшей дочки она с 0 до 7 лет сильно изменилась. При этом никаких тяжелых заболеваний, отравлений, заметных изменений в образе жизни (климат, место жительства, характер пищи) у нее не было. Какие еще факторы могли повлиять на это? Кстати, расположены рубчики на расстоянии 4. 5 см по диагонали. Насколько это допустимо? И еще вопрос. Правда ли, что если рубчик меньше 5 мм, значит иммунитет слабый? Как правильно ипределять размер, если он продолговатый (3х6 мм)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:30 22-12-2000 not found, обратиться
При продолговатом рубчике измеряют большую его часть. У вашего ребенка по каким- то причинам вакцинация была сделана не по классическим правилам (может быть в то время на положенном месте укола была царапина или воспаление), но на результат такое местоположение не влияет, и судя по описанию - рубец соответствует норме.