педиатр

21:21 05-05-2003 / Мамашка, обратиться

Дорогой доктор! Мой малыш (8, 5 мес) любит всё пробовать на вкус (это естественно). Но вопрос в том, что я хочу его пытаться садить в ванну с водой и на дно стелить коврик (до этого мылся в своей ванночке с двумя позициями). Он может заинтересоваться дном и клюнуть носом в воду, это опасно? Что делать, если вода попадёт в дыхательные пути? Я спрашиваю, т. к. в ванночке как только я его посадила в более просторное положение, так он выступ в детской ванночке собрался попробовать на вкус, а он покрывается водой, немного поперхнулся, но там не глубоко было и я его пересадила в старое положение, и мою его пока, как новорождённого : о). Но когда- то этому придёт конец и нужно его приучать к глубоководию или полноводию хотя бы. Он запросто может бухнуться лицом вниз, рассматривая что- нибудь на дне. Посоветуйте что- нибудь, пожалуйста.

Ответы

# 02:42 06-05-2003 Хайкин А., обратиться
Можете быть уверены в том, что при погружении малыша в вводу у него происходит рефлекторная задержка дыхания и вода не попадает. Даже если рефлекс слабый, при попадании капельки воды на голосовые связки произойдет рефлекторный ларингоспазм, и так же вода не попадет. Но я надеюсь что во время купания Вы не оставляете ребенка одного!
# 13:31 06-05-2003 Elvy, обратиться
У меня такая же проблема с сыном (10 мес. ) Я даже вопрос подобный задала в "мол. родителях" : ) Меня, кстати, еще волнует то, что он постоянно наглатывается хоть немного воды (а гор. вода у нас плохого кач- ва), если ему позволять лазить по ванне, если же его держать, и не давать ничего делать, он начинает возмущаться : )