педиатр

12:28 23-12-2000 / Владимир…, обратиться

Добрый День!
Вчера у сына - 11 лет, с утра очень резко в течение получаса повышалась температура - от 38 до 40, 5 градусов.
Скорая 03 сделала жаропонижающий укол и сказали, что это ОРЗ. Температура к вечеру снизилась до 38, 5, а к утру до 37, 5.
Участковый врач считает, что это какой- то вирус прошлогоднего грипа, могущий вызывать пневмонию. У сына также сильный кашель и относительно небольшой наморк.
Скажите, есть ли какие- нибудь сведения о таких стремительных повышениях температуры и что это может быть и что принимать.
Спасибо

Ответы

# 21:03 24-12-2000 not found, обратиться
Практически любой вирус, вызывающий респираторные заболевания, может давать высокую температуру сравнительно за небольшой период времени. Чаще всего так ведут себя вирусы гриппа и парагриппа, но наряду с этим играет роль и индивидуальный тип реагирования иммунной системы.
При высокой температуре (выше 38, 5) дают жаропонижающие, обильное питье и делают водочные растирания.