педиатр

23:00 17-05-2003 / Марина, обратиться

Мамочки, скажите пожалуйста (раз доктором здесь и не пахнет), можно ли отпускать ребенка лазать по полу? нам 9 мес. ПОлзаем с 6- ти - по диванам, одеялам, разостланым на полу. Вчера ради интереса отпустиала на пол - ВСЁ! нам больше ничего не надо, только крошки с ковра поднимать, тапочки кусать - я не могу весь день за ней б егать на карачках, а она ничего, кроме пола и не хочет теперь. Не спиртом же мне протирать пол?

Ответы

# 23:13 17-05-2003 Мама Малыша…, обратиться
Конечно, пусть ползает! Пол достаточно мыть почаще (пылесосить ковер), не обязательно так уж вылизывать, все равно не от всего убережете - на улице рано или поздно она тоже будет все хватать, брать песок и т. д. Тапочки можно и убрать, чтоб не хватала, и все прочее ненужное, а разложите угрушки и т. д. Ничего страшного! Все дети все облизывают, пробуют на вкус, и это только начало. Я вот своего выпустила на улицу (нам 1, 5 года) - это ужас - поднимает пробки, копается в песке, совочек в рот, только отвернись : ) Ну ничего, Вы себя маленькую вспомните! И выжили же как- то! : ) А Ваша скоро пойдет уже, готовьтесь! : )))
# 23:15 17-05-2003 Оля, обратиться
Не можно, а даже нужно. Так ребенок познает мир. Так же полезно для двигательной активности. Пол конечно надо часто мыть. Когда моя дочка была маленькой и ползала по полу, я мыла пол 3 раза в день по три раза (сначала просто протирала, потом с моющим средством, а потом опять водой)(может перебор? ), но ползунки на коленях и животе все равно были черные. Что бы Ваш ребеночек не кусал тапочки, уберите их в обувницу. Сначала он у Вас будет ползать по полу, потом будет вставать около дивана или стула, держась за них, потом будет ходить вдоль, а однажды, незаметно для себя, оторвется от опоры и сделает первые шаги.
И, пожалуйста, не бойтесь, что пол не гигиеничный. Есть такое выражение: Микроб животное нежное, от грязи дохнет.