педиатр

18:44 22-05-2003 / Ирина, обратиться

Девочку 1 год и 9 месяцев не ходит самостоятельно, только за ручку. Повышен тонус в ногах, подозревают угрозу ДЦП. Подскажите , как кроме осмотра у невропатолога можно опровергнуть или подтвердить этот ужас. Девочка очень активная и страптивая не дает себя нормально осмотреть, зажимает ноги, и очень плачет и капризничает. Помогите, дайте совет, что нам предпринимать в первую очередь.

Ответы

# 22:57 22-05-2003 Ира, обратиться
А ортопед осматривал ее? Моей дочке тоже ставили угрозу ДЦП. Врачей собиралось несколько- невропатолог, ортопед, педиатр и еще какие- то(не помню уже). Но у нас все обошлось.
# 23:59 22-05-2003 Инна, обратиться
Где Вы живете? Если в Москве, то советую в "Невромед" обратиться. http: // www. nevromed. ru/
Мы там у доктора Пиотровского лечились. С такими подозрениями как раз к нему бы показаться.
А хороший врач всегда найдет возможность осмотреть ребенка!
# 13:07 23-05-2003 Ира, обратиться
Уважаемая Ира! Расскажите подробнее про ваши консультации У ортапеда и невропатолога по угрозе ДЦП. Как они вошу детку осматривали? И как вы проходили лечеие, какой диагноз врачи вам всетаки поставили?
# 23:49 23-05-2003 Ира, обратиться
У нас в городе есть такой центр восстановит. лечения для детей. Раз в неск. месяцев собираются вышеуказанные врачи и осматривают детей с различными заболеваниями и назначают лечение. У моей дочки диагноз при рождении- перинатальное поражение цнс(гипотонус)+ у нее постоянные подвывихи локтевых суставов. Только в годик она начала ползать, мы легли в больницу на обследование, никаких патологий не обнаружили. Реакция на врачей тоже была ужасная, осматривать себя не давала. Сейчас дочке 2, 2, мы прошли 6 курсов лечения, что включает в себя массаж, физиопроцедуры, иглорефлексотерапия и прием лекарств. Сдвиги были существенные.
Диагноз угроза ДЦП под ? поставили нам врачи этого центра, а с какой целью незнаю. Конечно по физ. развитию она отставала от своих сверстников, но к ДЦП это отношения не имело, как впрочем, позже и подтвердилось. Если есть вопросы мой адрес: rtyu@atnet. ru