педиатр

22:40 22-05-2003 / Елена, обратиться

Моему ребенку скоро 6 месяцев. Несколько дней назад у него пошло какое- то раздражение на коже:
На воротниковой зоне, на сгибе под коленками, на голове, и что еще ужаснее за ушами потрескалась кожа.
Наш педиатр сказала, что это диатез от какого- нибудь сока. Но я соков не давала, месяц назад пробовала давать тертое яблоко, да и то она мне запретила. Малыш у меня на смешанном вскармливании. Смесь я не меняла, сама ничего особенного не ела.
В общем, никакого лечения она малышу не назначила.
Может быть это случилось из- за того что лезут верхние зубки и в организме чего- то не хватает,
происходит не правильный обмен веществ?
Я слышала что в таких случаях можно дать хлористый кальций.
Так ли это, и не будет ли хуже? И какие причины кроме пищи могут вызвать такие раздражения?

Ответы

# 22:59 22-05-2003 Аноним, обратиться
А чем вы белье детское стираете? Может на какой- нибудь порошок?
# 09:12 23-05-2003 Ирина, обратиться
Конечно это диатез. Ребенок развивается, реакция на внешний мир тоже меняется. За ушками протирайте ваткой, смоченной в детском масле, а под коленками - мазь есть специальная, вспомню как называется - напишу . У моей дочки было тоже самое. Мы съели много мандаринов ! !
# 12:43 23-05-2003 Мама Малыша…, обратиться
Уважаемай Елена! А я вот уверена, что если Вы не меняли смесь, значит, что- то съели сами. "Ничего особенного" - а знаете, аллергия может быть на столько самых разнообразных продуктов! И даже если Вы не ели ничего нового, это может быть реакция на что- то, съеденное ранее, или "накопленная", т. е. Вы ели что- то, ели, реакции не было, но в организме уже накапливался этот самый IgE, который и дает эти сами высыпания. В очередной раз Вы что- то съели, оно и не новое, а чаша переполнилась. Ууу, аллергия такая сложная вещь. Итак, аллергию может вызвать все, и самый основной список: молоко, творог, яркоокрашенные и экзотические фрукты и овощи, все цитрусы, любая рыба, шоколад, мед, какао, яйца, все морепродукты, все на основе муки 1 сорта, манная каша, овсяная и еще куча всего. Вобщем, еще могло быть вот что - Вы ничего не меняли в детской косметике, например, не заменили ли масло детское, не меняли ли марку подгузников или не одевали ли что- то шерстяное? В кровати тоже не должно быть ничего из шерсти и пуха, только хлопок и искуственные наполнители. И главное, не запускайте, Вашему ребенку нужно лечение, т. е. аллерголог- иммунолог, потому что сами Вы запутаетесь и не разберетесь. Тем более уже сильно: потрескалось за ушами. .. . Вобщем, хотя бы консультация специалиста не помешает. Может, попьете какие капли и т. д. И не хлористый кальций, а при аллергии полезны препараты кальция, но хорошо, если их назначит врач. Моему ребенку назначали, например, Пантотенат кальция. Длительный прием.