педиатр

09:39 23-05-2003 / Александр…, обратиться

У сына 12 лет уже 2 месяца температура 37, 1 + /- 0, 2 градусов, горло красное, мазок в носу и горле показал золотистый стафилокок обильный. Прошли курс антибиотиков, курс биопароксом, сейчас ИРС- 19, разные витамины и укрепляющие, назначили на горло физиопроцедуры в. ч. и лазер, пока результатов никаких.
Выписали в школу, он два урока отсидит, подымается температура, кружится голова.
Температура колеблется волнами, первый анализ крови показал повышенный РОЕ, сейчас анализы в норме. Ещё в младенчестве поставили дисбактериоз.
Больше ничем серьёзным не болел, только ОРЗ, грипп. Полненький.
Что делать? Отоларинголог и педиатр говорят горло.

Ответы

# 14:13 23-05-2003 Хайкин А., обратиться
Не хорошо. Надо сдать инализы на мононуклеоз, вирус Эпштейна- Барр. Это вполне может быть причиной.
# 14:33 23-05-2003 Дана, обратиться
Уважаемый доктор Хайкин! Прошу Вашего совета.
Моя дочь, ей 4 года очень мелкая и весит всего 13 кг, рост 96. С рождения меленькая, родилась в срок 2900, 49 см. Умственно развита по годам. Нужно ли нам обращаться куда- нибудь для обследования?
# 23:10 23-05-2003 Хайкин А., обратиться
Дана! Первым делом надо сделать снимок кисти и определить истинный костный возраст ребенка. А дальше отталкиваясь от результатов - обследовать и лечить если надо. Удачи!