педиатр

20:19 24-05-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 года. Сделали р- цию Манту, она оказалась увеличенной (17 мм). Сделали анализ крови, получили следующие результаты: лейкоциты 5, 9; эритроциты 4, 64; гематокрит 0, 345; СОЭ 3; тромбоциты 150; миелоциты 18; метамиелоциты 8; палочкоядерные 0; сегментоядерные 13; эозинофилы 58. В примечании к микроскопии - встречаются лимфоциты с плазматизацией. Разумеется, к фтизиатру мы с этим анализом сходим, но вот вопрос: надо ли показываться еще каким- нибудь специалистам, очень уж много в анализе отклонений от нормы? С уважением, Ирина

Ответы

# 20:46 24-05-2003 Хайкин А., обратиться
Да. К педиатру. Надо сделать еще несколько анализов и посмотреть результаты в динамике.
# 21:43 24-05-2003 Ирина, обратиться
Ув. д- р Хайкин, большое спасибо за ответ. Были мы у педиатра в районной поликнинике, даже у двух. Вразумительного ответа так и не получили. Буду тогда недели через 2 делать повторный анализ и искать толкового врача. Еще раз спасибо. Ирина.
# 21:46 24-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Я бы рекомендовал пересдать кровь еще раз, уж очень странно выглядит этот анализ. И сколько лимфоцитов у ребенка? (Вы не написали).
# 18:45 25-05-2003 Ирина, обратиться
Пересдали. Правда, сдавали повторный анализ в другой поликлинике, и, как ни странно, список показателей в этих анализах был разный (оба раза делали якобы клинический). Во второй раз эозинофилы оказались 1, как и положено, а вот лимфоциты (которых в первом анализе не было) выше верхней границы нормы (точнее сейчас сказать не могу, поскольку анализ не на руках, а в карточке). В общем, еще недели через две будем еще один анализ делать.
Спасибо за ответ, Ирина.
# 01:10 26-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Скорее всего второй анализ верный. Первый анализ наверное смотрел практикант и перепутал эозинофилы (которых должно быть мало) и лимфоциты (которых должно быть много).