педиатр

15:43 28-05-2003 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый доктор!
Недели три назад мой ребенок (5 мес) научился переворачиваться со спины на живот и наоборот – и вертится теперь во время бодрствования постоянно. Через несколько дней после этого события в его стуле появилась ниточка алой крови. Наша врач сказала, что если так случилось только единожды, то это ребенок перевертелся, вот сосудик какой- то и лопнул.
Однако последние десять дней подобные кровавые ниточки появлялись еще раз в два- три дня. Позавчера их было даже несколько.
Мы сдали анализ кала на скрытую кровь (результатов пока нет).
Стул (и сейчас, и всегда раньше) желтый, жидкий, иногда (в принципе нечасто) встречаются беленькие комочки непереваренного молока – ребенок полностью на грудном вскармливании.
Месяц- полтора назад делали анализы на дисбактериоз и копрологию – все в норме. Тогда же делали узи ЖКТ. Тоже никаких отклонений не выявили. (тогда все это делалось в профилактических целях). Гастроэнтеролога в нашей поликлинике нет, я записалась на прием в Институт им. Габричевского, но там только 9 июня и платно – поэтому хотелось бы прийти к врачу уже со всеми необходимыми анализами.
1. Какие анализы еще порекомендуете нам сделать?
2. Вообще, подобные симптомы указывают на какое заболевание?
3. Следует ли уже сейчас соблюдать какой- либо режим?
4. Ребенок сейчас полностью на грудном вскармливании, но т. к. ему скоро полгода, я собираюсь на днях начинать прикорм, стоит ли с ним повременить?
(я слышала, что подобная кровь в кале может быть при аллергии на молоко? Цельное молоко я не пью, а кисломолочных изделий потребляю достаточное количество. Стоит ли от них отказаться? Вообще ребенок склонен к диатезу, но сейчас высыпаний никаких нет, поэтому кисломолочное ем пока).

Ребенок чувствует себя хорошо, в весе прибавляет и вообще свеж и бодр. (Только сегодня немножко температура поднялась до 37, 4, но это т. к. ему вчера вторую АКДС сделали, реакция на прививку)

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 16:32 28-05-2003 Хайкин А., обратиться
Не мучайтесь. Покажите ребенка детскому хирургу. Судя по описанию у него элементарная фиссура (трещинка анального отверстия).