педиатр

22:24 02-06-2003 / Мамзель, обратиться

Вопрос теоретический. Доктор, скажите, эпидермальный стафилокок может быть только на коже? Или в кале, скажем, ли грудном молоке тоже? Если да, то почему он называется эпидермальный?

Ответы

# 22:52 02-06-2003 Доктор, обратиться
Эпидермальный стафилококк относится к большой группе т. н. коагулазонегативных стафилококков, которые в норме заселяют кожу и слизитые человека примерно с 3- 4 го дня жизни. Лишь в редких случаях (недоношенность, иммунный дефицит и пр. ) он может служить причиной заболевания.
# 11:52 03-06-2003 Хайкин А., обратиться
Да. Могут быть и в молоке и в кале. Но это патология.