педиатр

16:52 04-06-2003 / Юлия, обратиться

Мальчик 5 лет. Плохо растет, часто во сне потеет голова. Иногда просыпается и плачет. На вопрос- почему плачешь? Отвечает- не знаю.

Ответы

# 17:07 04-06-2003 J.Lo, обратиться
Мне кажется, голова во сне потеет у очень многих детей. У моего сына тоже было такое. Не думаю, что это повод для беспокойства, с возрастом это пройдет. А плач по ночам- это дело серьезное. Возможно, что ребенок чего- то боится, но не может сказать, может перевозбужден, насмотрелся страшных мультиков или фильмов, а иногда такое бывает после игровых приставок типа SonyPlayStation и т п. Нам пришлось спрятать эту заразу, потому что после этих игр слезы по ночам были регулярно. Причем объяснить их причину сын не мог. Но как только мы все попрятали, все стало нормально. Нехорошая атмосфера в семье тоже может быть причиной и ребенок таким образом реагирует на проблемы в семье, чисто подсознательно. По по- поводу плохо растет. Сводите Вашего сына в эндокринный диспансер. У нас была подобная проблема, после консультации врача и сдачи анализов выяснилось, что все нормально, просто ребенок сам по себе маленький. Удачи Вам!
# 19:23 04-06-2003 Доктор, обратиться
Сказать "плохо растет" недостаточно, чтобы получить ответ о росте ребенка. Что касается вскрикиваний в сне: если это происходит в течение 2- 3 часов после засыпания, вероятнее всего, что это т. н. "ночные страхи" - явление нормальное.