педиатр

18:20 28-12-2000 / Виктор, обратиться

У дочери(9 лет) второй месяц кашель. На основании рентгена поставлен предварительный диагноз - брон-
хопневмония. Анализ крови в норме.
На основании спирографии сделан вывод что возможны
резкие рестриктивные и умеренные обструктивные на-
рушения функции легких. Температура 37, 2.
Педиатр назначил уколы гектамицина(15 дней, по50мг)
Насколько оправдано это назначение? Какие могут
быть побочные эффекты? Предлагают прививку против
гриппа. Можно ли ее сейчас поставить?

Ответы

# 23:21 28-12-2000 not found, обратиться
1. Прививку от гриппа сейчас делать нельзя, так как ребенок лихорадит.
2. Вместо уколов гентамицина я бы посоветовала антибиотики пенициллинового ряда (ампициллин/ флемоксин- солютаб/ ампиокс)или макролиды (рулид/ макропен/ сумамед), тавегил/ супрастин для предотвращения аллергической реакции на антибиотик, обязательно отхаркивающие препараты, лучше на травах, щелочное питье (Ессентуки, Боржоми, Славянская). Сейчас появилось очень много хороших антибиотиков в таблетках и в сиропе, обладающих быстрым всасыванием и практически не дающим побочных эффектов. Если позволяет материальное положение, предпочтительнее флемоксин 500 мг или сумамед (он дается по схеме 3 дня).
# 21:23 29-12-2000 Виктор, обратиться
Дочери 9лет. После 7 дней инъекций гентамицина и приема пиполфена назначили Рулид 2 раза в день. В нашем городе имеются таблетки только взрослой дозировки(по 150мг). Подскажите пожалуйста как их давать ребенку? Продолжать ли принимать пиполфен? Можно ли одновременно пить сурковый жир и пользоваться народными методами лечения бронхо- легочных заболеваний? .Как защитить почки от воздействия антибиотиков? СПАСИБО.
# 10:51 21-07-2010 Володя, обратиться
Укусил кот, месяц назад. 2 раза в день принимал антибиотик цифран ст.
5 дней. Через неделю повторил принятие антибиотика. Прошёл физиотерапию (УВЧ). Всё по пазначению врача.Опухоль с пальца не спадает. Ощущений плохих нет, только павышенная температура пальца. Сгибать палец не могу. Прошу совета. За ранее благодарен.
С уважением Володя.