педиатр

09:06 29-12-2000 / Алексей, обратиться

Добрый день! Помогите советом! Нам 4 недели. Пупочек зажил на 3 недели. 1, 5 недели тому назад у нас загноился пальчик на руке. Возили в больницу - сказали что все хорошо, просто обрабатывайте зеленкой. Через 3 дня польчик не прошел , но покраснел такой- же на другой ручке (там явно было видно, что заусенчик оторвался). Через знакомого врача положили в больницу. Назначили мазь Вишневского и уколы ампицилина. Пальчики прошли на 2 день. Все было хорошо. Сегодня должен был быть последный укольчик и хотели выписать. Вчера жена на попке около анального отверстия обнаружила уплотнение. Хирург сказал, что это гнойничек и может надо будет резать. Назначили уколы гентромицина (если не ошибся). Как нам действовать? Что это может быть? Стафиликок? Как с такими гнойночками бороться?

Ответы

# 14:35 29-12-2000 Аноним, обратиться
Сдайте обязательно кровь на посев, чтобы выяснить возбудителя инфекции. Это очень серьезно, недалеко до сепсиса или остеомиелита. Слушайтесь во всем врачей, не пренебрегайте антибиотиками, не занимайтесь самолечением. У малышей инфекция распространяется с мгновенной быстротой, и пикнуть не успеете, как состояние может ухудшиться. Получается, что я занялась запугиванием, но это не так, мой ребенок через все это прошел, в больнице потом были из- за осложнений больше года.
# 21:17 29-12-2000 not found, обратиться
С большой вероятностью могу предположить, что это стафилококковая инфекция - это самый частый бактериальный возбудитель у малышей. В любом случае, при появлении нескольких очагов инфекции вам обязательно должны взять кровь на посев, чтобы правильно подобрать антибиотик. Желательно, чтобы вас еще посмотрел хирург.