педиатр

12:30 10-06-2003 / Юлия, обратиться

Нужно ли мыть у девочек между большими половыми губами? Моей дочери 2 месяца, только сегодня я отодвинула их и увидела что там белые скопления.

Ответы

# 12:39 10-06-2003 Аноним, обратиться
конечно нужно! это обязательная гигиена! срочно промывайте там, есть такие случаи, что благодаря неправильной гигиене в самом раннем детстве, детки, когда вырастают, мучаются с гинекологическими проблемами, вплодь до бесплодия. но это наверное через чур, но за гигиеной ребенка, к тому же такого маленького, следить нужно обязательно!
# 12:44 10-06-2003 Юлия, обратиться
Просто в роддоме нам сказали внутри не мыть, мне это тоже показалось странным.
# 13:39 10-06-2003 Аноним, обратиться
Юлия, у Вас наверняка есть литература по уходу за ребенком. если нет, обязательно приобретите, там найдете ответы на все Ваши вопросы! и, кстати, в журналах"мой ребенок"и т. п. тоже много полезного пишут! а в роддоме Вам наверное на первые несколько дней такое сказали. теперь я думаю, что не просто можно, но и нужно подмывать как следует малышку!
# 14:40 10-06-2003 Маша, обратиться
Все правильно, мыть, вернее подмывать малышку надо хорошо, но не "вычищайте" там все до блеска, не нужно лезть глубоко, этим Вы наоборот можете занести инфекцию. Удачи.