педиатр

03:13 11-06-2003 / Снежанна И Эвел…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моя двухмесячная дочечка (родилась 37, 5 недель) через раз отказывается от груди, хотя сцеженное молоко из бутылки пьет. Я боюсь, что это единственный способ накормить ее. Но со временем она все больше и больше капризничает, когда я даю ей грудь. Не могу позволить ей остаться голодной и ждать, когда она все таки возьмет - у ребенка истерика начинается, может длиться больше 5- ти часов. С другой стороны - постояно сцеживаться тяжело. Давали Нан Нестле (когда не было молока) - замечательно - и спит хорошо, и стул хороший, и коликов нет. Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный вариант. Спасибо!

Ответы

# 19:28 11-06-2003 Елена, обратиться
Чтож, придеться подлаживать под ребенка и помучиться со сцеживанием если хотите дальше кормить грудью. Мой малыш отказался от груди со 2- й недели. Сколько я мучила его и себя заставляя сосать, сколько денег угрохола на консультантов по грудному всармливанию, все безтолку. Через какое- то время он опять стал сосать, правда минут 5 не более и просил бутылку. Так и живем на смешанном. Хоть немного но грудного молока он получает. Зато пустышку в рот не берёт, захочет поспать, попросит грудь. Еще одно кормление.
# 23:35 11-06-2003 Маша, обратиться
У меня дочка в 2 мес отказалась . Я не давала сосок, кормила сцеженным молоком с ложки. Я заметила , когда дома жарко или сухой воздух у маленьких сохнет носоглотка и им больно сосать( ведь сосать грудь сложнее бутылки). Попробуйте увлажнять воздух и давать пить. Грудь попробуйте давать ребенку спросони ( он не поймет), менять положения при кормлении. Конкретно мне помог консультант по гр. вс. и мое упорство. Нам 8 мес и мы на грудном .
# 23:40 11-06-2003 Маша, обратиться
Забыла добавить, очень много детей именно в этом возрасте отказываются от груди. Особенно если есть проблемы с неврологией. Как раз в это время мы давали микстуру с цитралью. Я думаю что когда ребеночек сосет может повышаться давление или еще что- нибудь. Моя мама говорила , что со мной также было. Кстати мне тоже давали микстуру с магнезией. Что мне , что дочке моей помогло. Удачи.