педиатр

13:23 30-12-2000 / Tanya, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, если ребенок (находится на грудном вскармливании) в течении 3 дней (уже 3 раза подряд - 12 дней) не имеет нормального стула, а стул появляется если поставить мыло. Жалоб - диспептических расстройств нет (аппетит хороший, нераздражителен), при поверхностной и глубокой пальпации живот мягкий безболезненный, газы отходят. Когда сходит в туалет кал нормального цвета, но жидкий (без комочков). Вес набирает нормально (при рождении 3900 рост 55 в 2. 5 мес вес 6 кг рост 62 см) Может быть ввести дополнительно соки или смеси.
2 вопрос. В поликлинике назначают витамин Д2 или Д3 дл профидактики рахита. Но как известно (я сама врач невролог) причиной рахитой ведь является гипофасфатемия и гипокальциемия (частично). как Вы смотрите можно не применять витамин, а ограничаться неспецифической профилактикой (побольше гулять и т. д)
за ранее спасибо

Ответы

# 14:57 31-12-2000 not found, обратиться
У детей, находящихся на грудном вскармливании, самой частой причиной запоров является несбалансированное питание матери (большое количество мясных продуктов, мало растительной клетчатки, соков, много мучного), что в итоге приодит к дисфункциональным расстройствам кишечника. Конечно же, еще играет роль и незрелость ферментативной системы ребенка. Обычно назначается комплекс: лактулоза + абомин для ребенка и побольше отрубей, пророщенных зерен злаков и вит гр В для мамы.
Что касается вит Д, то его нужно давать обязательно из расчета 400 ЕД/ сут до мая.