педиатр

17:16 20-06-2003 / Елена, обратиться

Доктор, подскажите пожалуйста, что такое дисбактериоз, как он проявляется и от чего может появиться, вылечивается ли, какие анализы нужно сдать чтобы его определить?
У моего малыша кожные покраснения на шее и груди, за ушами.
Общий анализ крови не показывает наличие аллергенов в крови. Да и ничего кроме смеси и грудного молока я ему не даю, сама продукты, которые могут давать реакцию не ем.
Мне знакомые подсказали, что возможно это дисбактериоз.

Ответы

# 18:12 20-06-2003 Доктор, обратиться
Дисбактериоз - это придуманная российскими врачами "болезнь", и поэтому болеют ей только на просторах бывшего СССР. Так что обследоваться и лечиться по этому поводу можно только из патриотических, но никак не медицинских соображений.
# 20:41 20-06-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Дисбактериоз кишечника - это нарушение баланса микрофлоры в кишечнике. Это не заболевание, а состояние (синдром), которое развивается на фоне какой- либо патологии кишечника. Например он может развиваться при аллергии и усиливать ее проявления. Любая кишечная инфекция также является дисбактериозом. Для выявления производят посев кала на дисбактериоз. На предмет лечения надо разговаривать очно с результатами обследования.
# 20:44 20-06-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Доктор, не стоит думать, что все, сделанное в россии - плохо. А дисбиоз, как я уже говорил, - это не "болезнь" и болезнью его никто никогда не считал.
# 21:41 20-06-2003 Доктор, обратиться
Елена, тут вы, кажется, попали на консилиум. Как видите, знания ваших знакомых и уважаемого аллерголога совпадают.
# 23:10 20-06-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Доктор. Еще один подобный выпад, и все ваши постинги будут удалены. Будем ждать другого, более корректного (а может быть более профессионального? ) врача.
# 23:18 20-06-2003 Доктор, обратиться
Ув. господин Брейкин. Я полагаю вас учили профессиональной этике.
# 15:56 21-06-2003 Ната, обратиться
А мне кажется, что дисбактериоз это просто новая "заморочка" врачей. Раньше, когда я была маленькая (лет 30 назад) этим никто не увлекался - специально учинила своей маме допрос: сдавали ли анализы и что говорили врачи по поводу запоров, поносов и нетрадиционного цвета кала. Она мне сказала, что вообще ничего такого не было, а решалось все очень просто: запор - даем чернослив, понос - рисовую кашку. И ничего - выросли все здоровые. А корректировать флору кишечника лекарствами грудным детям, мне кажется, перебор. С уважением к присутствующим здесь врачам: )
# 19:10 21-06-2003 Елена, обратиться
Болезнь это или не болезнь, а причину появления покраснения кожи найти надо. Если врачи в поликлинике "ни рыбо ни мясо", надо искать всевозможную информацию (что я и делаю) и довериться материнскому инстинкту.