педиатр

11:03 24-06-2003 / Константин (И.Б…, обратиться

Добрый день. У нас двойня - мальчики, 4 года - часто болеют простудными заболеваниями. Не успевают толком вылечиться, как все по новой. Понимаем, что необходимо повышать иммунитет, закалять. Подскажите, пожалуйста, как сделать это правильно, корректно? Как вырваться из этой цепочки болезней?

Ответы

# 11:59 24-06-2003 Доктор, обратиться
Что значит "часто болеют простудными заболеваниями" ?
# 12:34 24-06-2003 Константин (И.Б…, обратиться
Осенью и зимой раз в месяц болели ОРВИ или ОРЗ, а в июне один заболел ангиной, а другой ОРВИ. И даже когда вроде бы не болеют - носом плохо дышат, хотя продолжаем капать протаргол или альбуцид.
# 13:45 24-06-2003 Доктор, обратиться
Я не вижу в вашем рассказе ничего страшного или необычного. Описанные вами проблемы не являются показанием к проверке иммунитета. Что касается закаливания, тут я ничего посоветовать не могу, т. к. не являюсь специалистом в этой области.
# 14:35 24-06-2003 Константин (И.Б…, обратиться
Доктор, понимаете, нельзя же все время лечить. Надо организм научить (заставить) самому сопротивляться инфекции. Нельзя же все время пичкать детей таблетками. А как поймать тот момент, когда можно начинать закаливать (и как закаливать), как повысить иммунитет организма? Или Вы имеете ввиду, что это все "израстется" (т. е. пройдет с возрастом)?
# 15:01 24-06-2003 Доктор, обратиться
Я с вами совершенно согласен, однако "заставлять" организм, думаю, пока не следует. Советую найти для ваших детей врача, которому вы доверите наблюдение за их здоровьем. На прощанье добавлю, что дети должны болеть, это и приводит к "повышению" их сопротивляемости инфекциям. Главное, чтобы они болели по возможности не очень тяжело и не очень часто.
# 06:29 25-06-2003 Константин…, обратиться
Спасибо за консультацию.