педиатр

11:32 25-06-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, у меня к Вам два вопроса:
1. Мой малыш на смешанном вскармливании. Сначала я давала Нутрилон (обычная формула) и Нутрилон с бифидобактериями (2 кормления). Месяц назад Нутрилон (обычный) исчез из продажи и по совету врача я перешла на Нан кисломолочный а потом на Нан соя. (сою стала давать т. к. у ребенка появились покраснения на шее и голове).
Но недавно услышала, что со смеси на смесь надо переходить постепенно. Мне врач ничего не сказала и я перешла сразу. Правильно ли я сделала, и можно ли сочетать смеси одной марки (например соя и кисломолочное)?
2. Как начинать вводить прикорм ребенку 6 месяцев. Я купила кашку Nutricia Малышка низкоаллегренную безмолочную. На коробке не написано сколько можно давать в первый раз, а указана только порция (на 80 мл. воды). Всю порцию и давать?
Также как быть с соками, пюре и т. д. Если я начала давать яблоко с 1 ч. л. то я должна 2 недели давать только яблоко, постепенно увеличивая порцию или можно начинать давать что- то еще (овощи например)?

Ответы

# 12:51 25-06-2003 Мамочка С Опыто…, обратиться
Прошло ли у вас покраснение? Все переходы на другое питание надо давать очень осторожно, т. е. вводя по 10г, постепенно доводя до вашей нормы и наблюдать, нет ли реакции. Точно также и прикорм: по 1/ 2ч. ложки. Если ребёнок аллергичный, то лучше начинать с овощных пюре/ кабачок, капуста брокколи и цветная/ ,вместо соков рекомендуют- фруктовые пюре/ зел. яблоко, груша, чернослив и т. д. /, а потом каши безмолочные низкоаллергенные и тоже начинать по10- 20г.