педиатр

23:08 25-06-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей девочке 6 месяцев. Все началось в конце марта, точнее, я стала это замечать, когда ей было приблизительно месяца 3. Может быть симптомы были и раньше, но она не могла их обозначить. Месяца в 3 она начала натягивать на голову, лицо, уши какую- нибудь тряпку, когда ела, засыпала тоже только с тряпкой на голове. Мы боялись, что она задохнется, но она плакала и не засыпала не обмотав всю голову тряпкой. В конце апреля(месяца в 4) мы пошли в лес, тут она стала тереть ручками нос, глаза, плакать, веки покраснели, венки на веках стали бордовыми и заметными. Мы ушли из леса, и все постепенно прошло. В лес старались не ходить, но у нас много деревьев просто возле домов и дорог. Все равно при выходе на улицу ребенок переворачивается в коляске лицом вниз, утыкается носом и извивается, капризничает, веки и нос становятся красными. Слезотечения и соплей нет.
Недавно я стала замечать, что когда она начинает есть - история повторяется: нос и веки краснеют, венки на веках становятся заметны до бровей, она чешет глаза все время(! !! ) пока ест.
Про уши. Уши она просто отрывает. Чешет их в течение всего дня, внутри ушных раковин тоже становятся видными капилляры. Недавно она начала чесать тело: ножки, грудь. Сыпи на теле нет.
Днем не спит, или спит минут 40 на улице. Ночью спит плохо. Ворочается, просыпается каждые 15- 30 минут, плачет, утыкается носом, извивается и плачет. Чешет нос, уши, глаза.
Еда. Первые 3, 5 месяца орала. Днями и ночами. Первые 3 месяца - смешанное вскармливание(докорм 30- 60 мл 1 раз в день). Потом от груди отказалась. Просто не брала грудь и орала. Я сцеживалась, давала в бутылке, грудное не ела. Стали давать молочную смесь Хумана 1(начальное питание). В 4 месяца пробовали давать соки, как сказала педиатр (при осмотре педиатр уверяет меня, что ребенок здоров). Расстройство пищеварения, зеленый стул, боли в животе. Давали яблочный, грушевый, морковный. Диатез на все щеки, в паховой и анальной области сыпь, переходящая постепенно в корку. При прекращении употребления все проходит. Кожа становится чистой. Соки давать перестали. Давали банановое пюре, результат аналогичный. Пошли к гастроэтерологу, сдали анализы - дисбактериоз. Врач назначила лечение(1. Поливалентный пиобактериофаг - 7 дней, 2. Энтерол - 5 дней, 3. Креон - 14 дней, Хилак Форте - 20 дней). Сказала, что можно попробовать овощное пюре. Пробовали давать картошку, цветную капусту(детское питание) - не спали ночами: плачет, утыкается носом, в паховой и анальной области сыпь, красные пятна. Сегодня хотели перейти на Хуману 2 для детей с 4- х месяцев, (ей, как я уже сказала 6 месяцев), давала по 30 мл, после 2- х кормлений по 180 мл. Реакция стала заметна сразу по сыпи и поведению. В результате до сих пор сидим на начальном питании без прикормов, да и на это начальное питание, как я писала, история повторяется: нос и веки краснеют, венки на веках становятся заметны до бровей, она чешет глаза все время(! !! ) пока ест.
Окулист поставила диагноз - аллергический конъюнктивит. Все лекарства от аллергии с 2- х лет. Супрастин не переносит.

p. s. ребенок появился на свет в результате кесарева сечения, первые 2 дня давали какие- то антибиотики. Месяца 1, 5 давали бифидум. Когда ребенку было 3 недели домашние заразили ребенка какой- то легочной(не помню названия) инфекцией. 3 дня давали сумамед. Все это время (5 месяцев) она кашляла. Обратилась к пульмонологу, сдали кровь - до сих пор вирус в крови. При этом педиатр утверждает, что ребенок здоров.

Где можно получить квалифицированную консультацию и помощь? !! !
Оксана.

Ответы

# 13:11 26-06-2003 Света, обратиться
Здравствуйте, Оксана! Сразу напишу , что я не врач и не специалист! Просто я тоже мама и мне очень дольно было читать о вашей малышке! На вашем месте я бы обратилась не к одному доктору , а к нескольким! Еще лучше не просто к педиатру, а к врачу непосредственно работающего с детьми , которые находятся в больницах! Всетаки им я доверяю больше! Насчет возможной аллергии! Вам надо срочно попасть на прием к аллергологу! Вам сделают тесты(попросите сами) и уже через 10 минут скажут вам ответ, какие продукты можно давать , а какие - нет! Причем получите результаты практически на все прдукты, растения, пыль и т. д! А принимать вам можно капли ЗЮРТЕК, но посоветуйтесь сперва с врачем! У меня у сына (1, 4) выскакивал на щеках диатез, сделали тест и оказалось что аллергии нет на продукты, а есть небольшая реакция на пищевые добавки! И как появляеться краснота принемаем ЗЮРТЕК и моментом все проходит! А 2 мес. уже вообще ничего нет! Если попа вся красная, то не подходят памперсы, поменяйте на другую марку! Держите попку в ванночке с легким раствором ромашки по 5- 6 раз в день, А потом наносите на красные места БЕПАНТЕН розовый( вообще очень хорошая мазь)! Пробуйте, она безвредна , только на половые органы не наносите! Эту мазь и на тело и на щеки мажут! Снимает раздражение! Ею еще и грудь мажут при грудном вскармливании! Она абсолютно безвредна( даже есле поподет в рот малышке)! Но всеже сперва насчет аллергии к аллергологу! Если что- пишите! vasula@rambler. ru Я живу в Эстонии, может где и я чего смогу узнать! Удачи Вам и терпения! Света