педиатр

04:15 28-06-2003 / Юлия, обратиться

Скажите пожалуйста, обязательно ли мой ребёнок заболел диабетом (ему 10 мес) если периодически есть запах ацетона изо рта (бывает слабее, то сильнее, то вообще его нет)? Стала замечать после перенесёного ОРВИ (сутки тем- ра держалась 39 и он мало пил, хотя перенёс болезнь достаточно хорошо и быстро поправился). Прошло около месяца с тех пор. Может, я раньше не замечала просто, не знаю. Может ли это быть просто следствие нехватки питья? Ночью спит с 11 примерно до 3- х, потом просыпается и просит грудь (он грудничек пока что + прикорм 2 раза в день), потом у него следущий раз такая же просьба ко мне через 2 - 2, 5 часа и ещё через 2 часа. Днём пьёт (ест) реже: каждые 3- 4 часа. Я тоже хочу пить ночью, всегда под головой бутылка воды, муж тоже ночью просыпается от жажды (но только один раз, в отличие от нас - но меня ещё малыш будит, поэтому когда просыпаюсь, я осознаю, что хочу пить). Возможно, что мы хотим пить из- за кондиционера, или ещё не привыкли к жаркому климату (2, 5 года как переехали из холодных мест в жаркие). У меня и у мужа диабета нет. У мужа аутоимунное заболевание (болезнь Бехтерева), у его бабушки диабет но инсулинонезависимый - заработала в послевоенное время. На сколько знаю, такой диабет по наследству не передаётся. Больше никто из родственников диабетом не болел. Какие нужно сдавать анализы и каким способом они берутся (из вены или из пятки)? У нас брали анализ из пятки на наличие метаболических болезней до того, как начали ставить прививки (в 2 месяца от роду), всё было нормально. И ещё раз, обязательно ли наш сын болен? С уважением, Юлия.

Ответы

# 07:51 28-06-2003 Доктор, обратиться
Нет, запах ацетона свидетельствует о кетозе, одной из возможных причин которого может быть и сахарный диабет. Сходите к врачу на консультацию.
# 13:39 01-07-2003 Д-Р Александр К…, обратиться
С таким "аутоиммунным фоном" я бы вообще воздержался от всех прививок. Они и здорового больным сделать могут, а уж больного. ..
# 20:09 01-07-2003 Юлия, обратиться
Д- р Коток, а мы хотим прекратить делать прививки. Всё сомневались, желеем, что сделали уже 3 раза. Как вы думаете, можно ли теперь убрать эти последствия? Антиоксидантами какими- нибудь? И по какому адресу (сайту)с вами можно связаться?