педиатр

16:11 30-06-2003 / Мария, обратиться

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, что означает положительная (отрицательная) реакция МАНТУ. Можно ли отрицательную реакцию трактовать как отсутствие иммунитета или наоборот?
Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 00:32 01-07-2003 Доктор, обратиться
Реакция Манту используется как маркер наличия иммунного ответа на туберкулезные палочки. Отрицательную реакцию нельзя трактовать, как отсутствие иммунитета.
# 11:30 01-07-2003 Мария, обратиться
А что означает пложительная реакция? Насколько вообще информативна проба Манту?
Мой вопрос вызван тем, что у моей родной сестры больше полугода назад обнаружили туберкулез (закрытую форму). Ее ребенку сейчас 2, 5 года. Полгода назад у него была Манту положительная в пределах нормы. Сейчас положительная. Врачи говорят, что за последние полгода он был инфицирован.
Судя по исследованиям и заключениям тех эе врачей, сестра палочку не выделяет и заразить никого не может. Тогда каким образом был инфицирован мылыш?
У меня самой ребенку 6 лет. У него Манту с самого начала была отрицательная, хотя до года было очень сильное и длительно воспаление на месте БЦЖ. Остался рубец сантиметра 4.
Насколько опасен контакт с туберкулезом "через третьи руки"? Например, через бабушек- дедушек, которые видятся с обоими детьми?
Спасибо.
# 18:51 01-07-2003 Аноним, обратиться
Люди, у Вас все супер, поверьте. И "+ " и "- " результаты имеют две стороны медали.