педиатр

17:56 04-01-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Заболели всей семьей практически одновременно. Симптомы: повышенная температура (39 с лишним), жуткий кашель с зеленой мокротой, ларингит, стеноз гортани, рвота страшная, понос, сильный насморк, страшная боль в горле, пропал голос. Вначале заболел муж, через сутки я. Симптомы одинаковые - лежим в лежку. Ничего не помогает. Может, антибиотики? Или бесполезно? У нас 5- летний ребенок, пока у него только насморк и сухой кашель. Как уберечь его от этой страшной напасти, что скосила нас? Родственников нет, отдать некому. Заранее благодарю.

Ответы

# 14:59 05-01-2001 not found, обратиться
Вся ваша семья болеет тяжелой формой вирусной инфекции, вызванной, предположительно, вирусом парагриппа. Для того, чтобы не заболел ребенок необходимы общие меры профилактики: частое проветривание комнаты, ношение маски, отдельная посуда, желательно - изоляция ребенка в другой комнате. Ежедневно 2- 3 раза необходимо смазывать нос оксолиновой мазью и полоскать горло 4- 6 раз в день.
Антибиотики назаначаются в случаях тяжелой вирусной инфекции при сохранении высокой (выше 38, 5)температуры более 5- 6 дней.
# 19:23 05-01-2001 Наташа, обратиться
Большое спасибо за ответ. Ребенок все- таки заболел. Лающий кашель, Т= 38. 2, сильный насморк, поноса и рвоты пока нет. Я на себе испробовала сумамед (после 3- х дней Т= 39), уже 6- й день 39, сумамед не помог. Муж поправился спустя 4 дня, даже на работу поехал. Врач сказала, что никакого криминала пока нет. Так ли это? Как еще можно облегчить состояние ребенка (ребенок- инвалид, страдает эпилепсией, задержкой развития, нарушением аминокислотного обмена, болезнь обострила основное заболевание)? Пбем жаропонижающие (безрезультатно), АЦЦ от кашля, фарингосепт от горла. Заранее благодарю.