педиатр

20:08 08-07-2003 / Марина, обратиться

У трехлетней девочки при сдаче анализа кала были обнаружены лямбли и яйца аскарид. Скажите пожалуйста, как от них избавиться? Нам посоветовали принимать "Карвипар", изготавливается в г. Новосибирске и содержит различные виды овса. Может ли он помочь? Кто - нибудь принимал его? Могут ли аскариды вылезти через рот или уши? По ночам у девочки приступообразный кашель. Можно ли принимать "Вермокс"?

Ответы

# 20:46 08-07-2003 Игорь Александрович, обратиться
Для лечения аскаридоза используется пирантел однократно после ужина, но вы должны сообщить мне вес ребенка. Эффетивно при аскаридозе и лечение вермоксом. Побочные реакции редки, но возможны: тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции. Через 2 и 4 недели необходимо сдать повторные анализы кала и при отрицательных результатах ребенок считается здоровым.
Что же касается кашля, то желателен осмотр. При аскаридозе часто развивается пневмония.
# 14:35 09-07-2003 Аноним, обратиться
В дополнение к предложенному рекомендовал бы прием препарата всем членам семьи, а так же, при наличии дом животных, и их дегельминтизацию.
Про выход аскарид через уши не слыщал никогда;
Много лет назад описывались случаи прохождения клубка аскарид в верхние отделы ЖКТ плоть до приступов механической асфиксии, но в настоящее время, всвязи со своевременностью диагностики и лечения такое, конечно, уже не встречается.