педиатр

21:30 19-06-2000 / Лана, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 11 месяцев. Когда она встает на ножки, то подгибает пальчики во внутрь. Обращались к педиатру и невропотологу - говорят все впорядке. Хотя я считаю, что в физическом развитии она немного запаздывает: первый раз перевернулась со спины на бок в 6.5 мес, стала сидеть в 8 месяцев, встала сама на ножки в кроватке в 9.5 мес.
Это нормально?
И второй вопрос. Наш лечащий педиатр считает, что фрукты и соки ребенку давать не следует ни в каком возрасте. Мотивирует это содержанием сахара во фруктах, а витамины необходимые ребенку есть в овощах.
Как вы считаете, это правильно?
Спасибо.

Ответы

# 14:10 20-06-2000 Румянцев А.Л.…, обратиться
Какая прибавка веса (по месяцам)? В рекомендациях по прикорму: "фруктовые соки вводятся детям на грудном вскармливании вводятся с 4 месяцев; на искусственном с 3,5 месяцев.
# 18:16 20-06-2000 Наташав., обратиться
По рекомендациям ВОЗ прикорм грудним детям вводят с середины первого года жизни. Признаки готовности к прикорму: умение самостоятельно сидеть, исчезновения выталкивающего рефлекса языка, прявление интереса к новой еде, повышенное сосание груди не связанное с прорезанием зубов, болью или стрессом, умение взять кусочки еды в руки. К середине первого года пищевариетльный тракт "взрослеет" и более подготовлен для переваривания обычной пищи, что снижает вероятность аллергий. Прикорм начинают с овощей и фруктов. Соки сами по себе не вредны, но не надо давать их в больших количествах из-за их пустой калорийности и (именно) сахара. Вводить по одной новой еде в неделю. Первый год жизни грудное молоко является основной пищей ребенка. Прикорм вводится не сцелью накормить, а познакомить ребенка с различной едой. Если у ребенка есть склонность к аллергиям, то прикорм лучше ввести позже, чем раньше. Все написанное относится к грудным детям.
# 19:26 20-06-2000 Лана, обратиться
Девочка родилась с весом 3.900. В первый месяц прибавила 1500 кг., во 2 и 3 месяц по 1 кг., 4, 5,6,7,8,9, месяцев по 500 г. Сейчас в 11 мес. она весит 11 кг. До 7 мес. я ее кормила только грудным молоком(по рекомендации терапевта) С 7 месяца стала давать "Симилак" и к концу 7 месяца овощное пюре. С 9 месяцев стала давать понемногу фрукты(яблоки, бананы и грушы)и соки и кефир.
С 10 месяцев попробовала перевести ее на коровье молоко, стул стал жиже и до 4-5 раз в день. Сейчас даю молочную смесь и каши на этой смеси. С 10 месяцев не кормлю грудью.
# 06:51 21-06-2000 Лана, обратиться
Все же меня интересует 1 вопрос насчет пальчиков ног.Спасибо.
# 07:35 21-06-2000 Наташав., обратиться
Многие дети начинают так ходить. Они какбы пальцами ног стараются удержаться за пол. Именно поэтому не рекомендуют сразу одевать на малышей обувь, чтобы дать им хорошо развить стопу.
# 17:19 26-10-2001 Dgfdg, обратиться
FGFSDGF
# 17:20 26-10-2001 Dgfdg, обратиться
FGFSDGF
# 17:21 26-10-2001 Dgfdg, обратиться
FGFSDGF