педиатр

16:16 14-07-2003 / Катя, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Мой сын (1год 9 мес. ) стал редко ходить в туалет "по- большому", причем даже на фоне каждодневного приема Дюфалака и настоя чернослива натощак. При этом его стул мало напоминает стул при запоре: не твердый, не "овечий", просто редкий, и я совершенно не даю ему мучное - печеньки, соломку, хлеб и все такое. Пару раз я вставляла ему мыло в попку, когда он раза 4 в течение дня безрезультатно сидел на горшке. Он мальчик активный, его это не беспокоит, но я считаю, что это ненормально, когда ребенок при таких мерах все равно не ходит в туалет по 3- 4 дня. Даже при дисбактериозе дети реагируют на своего рода слабительные средства ( у старшей дочери были такие проблемы, но и стул был соответственный), а мой - нет. Может, он боится, потому что мыло, мягко говоря, не очень приятное средство, или на это есть более серьезные причины? К какому врачу следует обратиться, если свой педиатр ничего не может сказать? С уважением. Спасибо.

Ответы

# 18:52 14-07-2003 Доктор, обратиться
Во- первых я бы посоветовал вам прекратить ваши "меры" - мыло и пр. Во- вторых вам следует пойти на прием к детскому врачу и выявить с его помощью причину запоров. Зная причину запора, можно успешно его лечить.
# 22:46 14-07-2003 Аноним, обратиться
Стул один раз в три дня это, кстати, тоже норма! Такое бывает, и не редко. Мыло? Вы вначале все на себе пробуйте, прежде чем издеваться над ребенком! попробуйте себе мыло ради интереса. .. эти ощущения запомнятся вам на всегда!
# 22:32 15-07-2003 Окулов Е.А.…, обратиться
Стул 1 раз в 3- 4 дня у ребенка это "не норма". Необходимо искючить органические причины задержек стула и при их отсутствии - прежде всего изменить пищевой рацион со включением продуктов, богатых клетчаткой. Затем при отсутствии стула более 1 суток - очистительная клизма, призванная не "вымыть" нижние отделы толстой кишки от каловых масс, а вызвать у малыша неотложный позыв на дефекацию. Ксати сказать, основная причина запоров в этом возрасте - однократно плотный кал, который привел к трещине заднего прохода. Короче говоря, нужен толковый гастроэнтеролог, а если нет, тогда обращайтесь в НЦЗД РАМН на Ломоносовском. там принимают проктологи (школа А. И. Лёнюшкина).
# 23:43 16-07-2003 Аноним, обратиться
В Детской больнице № 9 тоже занимаются этой проблемой проф. Лаптев