педиатр

00:18 20-06-2000 / Sveta, обратиться

Доброе время суток!
Скажите, пожалуйста, 1) насколько опасна/вредна флюорография тазобедренных суставов для ребенка трех месяцев. (Назначена ортопедом в связи с недостаточным раскрытием ножек ребенка);
2) каковы последствия нарушения графика прививок (увеличение срока между вакцинациями в связи с отъездом).

Ответы

# 11:22 20-06-2000 Рачков В.Е., обратиться
1)Недостаточное разведение ("раскрытие") бедер может являться признаком порока развития тазобедренных суставов: врожденный вывих или подвывих тазобедренных суставов (с одной или двух сторон), дисплазии тазобедренных суставов и других ортопедических заболеваний. Однозначного симптома, позволяющего отличить врожденный вывих тазобедренных суставов от особеностей нормального развития ребенка или от менее серьезных нарушений(например, мышечной дистонии), нет. Поэтому для уточнения диагноза ортопеды назначают рентгеновское исследование. Безусловно, само по себе рентгеновское исследование не является индифферентным для ребенка. Однако, однократный рентгеновский снимок не оказывает какого-либо существенного влияния на здоровье ребенка. Тем более, что вред от невовремя поставленного диагноза - врожденный вывих тазобедренных суставов - гораздо больше. Там где при своевременой диагностике можно обойтись консервативным лечением, в запущенных случаях требуется тяжелая операция.
Однако, современным альтернативным методом диагностики является ультразвуковое исследование тазобедренных суставов. Ультразвук безусловно безвреденее, чем рентген. Информативность ультразвукового исследования достаточна высока и, в большинстве случаев, позволяет избежать рентгеновского исследования.
2) Нарушение графика иммунизации не является катастрофой. Однако, при значительном нарушении графика вакцинации, ее эффективность снижается.
Если Вы уезжаете на 1- 2 мес, не забудьте выполнить пропущенную прививку по возвращению.
# 22:52 11-12-2002 Юлия, обратиться
как лечить дисплозию тазобедренного сустава слева и подвывих тазобедренного сустава справа
# 22:53 11-12-2002 Юлия, обратиться
как лечить дисплозию тазобедренного сустава слева и подвывих тазобедренного сустава справа