педиатр

11:49 17-07-2003 / Almakar, обратиться

Ситуация такая: у дочки (5, 5лет) хронический пиелонефрит. Недавно сделали Манту, пятнышко 15 мм. Педофтизиатр : ) поставила на учет с диагнозом "Вираж туб. пробы"(? ). В ПТД сдали все анализы (кровь, моча на посев, моча) и сделали снимок. Все анализы хорошие, снимок чистый. Несмотря на это врач прописала изониазид, "для профилактики". Запись в мед. карту ребенка об этом назначении не сделана. Участкового педиатра и нашего нефролога сейчас нет, в отпуске они.
Вопрос: можно ли при пиелонефрите принимать изониазид? Варианты: "да, это никак не связано", "категорически нет", "можно при условии (указать)".
Вопрос из разряда "в принципе", т. к. таблетки были спущены в унитаз.
Спасибо.

Ответы

# 13:26 18-07-2003 Доктор, обратиться
1) Проба Манту с зоной индурации ( не покраснения) больше 15 мм считается положительной в любом случае.
2)Если вы не доверяете врачу- фтизиатру, найдите другого; спускать изониазид в унитаз - это не решение проблемы, как и консультации в интернете неизвестно с кем.