педиатр

10:03 20-06-2000 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 5 месяцев. Уже несколько недель во время кормления грудью у нее потеет голова. Что это означает? Спасибо!

Ответы

# 14:00 20-06-2000 Румянцев А.Л.…, обратиться
Сложно виртульно оценить состояние ребёнка. Такой симптом может быть проявлением рахита, железодефицитной анемии, это возможно и при неврологических проблемах. Обсудите свои жалобы с Вашим врачём-педиатром, сделайте общ. анализ крови, при необходимости покажитесь невропатологу.
# 18:05 20-06-2000 Наташав., обратиться
Многие грудные дети сильно потеют во время кормления. Ведь сосать грудь это не только получение пищи и удовлетворение потребностей в сосании, но и большой труд. Сосать бутылочку намого легче. Если Вас больше ничего не беспокоит, скорее всего с дочкой все в порядке. Случаи пониженного гемоглобина у грудных детей очень редки. У здорового доношенного ребенка запасы железа с рождения плюс легкоусваемое железо из грудного молока поддерживают уровень гемоглобина в пределах нормы.
# 18:25 20-06-2000 Наташав., обратиться
Дополнение. ПРо запасы железа-до середины первого года жизни (6 месяцев), когда ребенок начинает получаать дополнительное железо из прикорма.