педиатр

01:57 07-01-2001 / Елена, обратиться

Моему ребенку 8 лет. Коклюш? Не привит. Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению - как с ним бороться. .. Возможно ли поэффективнее снять ночные приступы, каковы течение и последствия, осложнения. Заранее благодарна.

Ответы

# 14:59 08-01-2001 not found, обратиться
Поставить диагноз коклюша по виртуальной консультации невозможно. Если же этот диагноз подтвержден, то назначаются противокашлевые препараты (на первые 4- 5 дней), жаропонижающие при высокой температуре и препараты, улучшающие выведение мокроты и ее разжижение.
Течение коклюша всегда двуфазное: на первой стадии характерен навязчивый сухой кашель, чаще во второй половине дня или перед сном, когда диагноз бывает поставить очень трудно. Во второй, спазматической фазе (типичной) кашель протекает репризами со свистящим, спазматическим вдохом. Язык высунут, лицо напряжено. Приступ заканчивается отделением вязкой прозрачной мокроты или рвотой.
Осложнениями коклюша чаще всего бывают бронхит и пневмония, которые развиваются у 4- 5% детей.
# 22:48 08-01-2001 Елена, обратиться
Доктор, спасибо что Вы есть, подскажите, пожалуйста, чем снять ночью приступ при коклюше и какие противокашлевые припараты посоветуете?