педиатр

22:08 29-07-2003 / Alisa, обратиться

Здравствуйте! Ребенок (7 месяцев) перенес ентеровирусную инфекцию в легкой форме - 3 дня температура, потом высыпание и на 5- ый день домой. Посоветовали давать средства для повышения иммунитета - иммунал или эхинацею. Но я где- то читала что препараты с эхинацеей детям до года не рекомендуются. Что можете посоветовать Вы? Еще у нас слегка понижен гемоглобин - 107 ед. Из витаминов сейчас принимаем Мультитабс Беби.

Ответы

# 22:17 29-07-2003 Доктор, обратиться
Во- первых, причин для принятия указанных вам "лекарств" на мой взляд нет.
Во- вторых, несколько дней темпиратуры, появление сыпи с падением темпиратуры - это боле характерно не для энтеровирусной инфекции, а для т. н. розеолы инфантум, которая вызывается одним из видов (6 или 7) вируса человеческого герпеса, что , в общем- то, для вас никакого значения не имеет.
В третьих, гемоглобин действительно немного понижен, но для постановки диагноза анемии и начала лечения (обычно - препаратами железа) желательно повторить анализ вне периода острой болезни.
# 09:09 30-07-2003 Alisa, обратиться
За неделю до болезни был 109 гемоглобин.
У нас отвод от прививок к тому же - кроме БЦЖ ничего не делали, и скорее всего до года и не будут делать. Поэтому хочется чтоб иммунная система у ребенка устойчивая была.
Мультитабс принимаем т. к. у ребенка рахит - 2 ст. период разгара. Ранее не могли давать витамин Д, после недели приема в 2 месяца резко закрылся родничек до 0, 5 см. Сейчас в 7 месяцев невропатолог разрешил давать мультитабс.
# 13:45 14-07-2010 яна, обратиться
у нас 3дня была температура, на 4-5день высыпала сыпь....сказали что это вирус розеола инфантум, я так понимаю сейчас у ребенка понизился иммунитет- чем я могу его поднять? малышу 6,5мес.