педиатр

16:53 30-07-2003 / Аня, обратиться

Мой трехмесячный ребенок из положения пролусидя, полулежа пытается садиться. Можно ли ему это позволять? Готов ли позвоночник? Потому что когда она сядет, то сидит скрючившись, т. к. сидеть ей тяжело. А если не давать садиться - плачет.

Ответы

# 20:42 30-07-2003 Люда, обратиться
Пробуйте отвлекать от этого ребёнка и не в коем случае не давайте сидеть самому, пока ребенок не сядет самостоятельно, без чьей либо помощи, его мышци считаются неготовыми к этому тем более в 3 месяца!
# 05:48 31-07-2003 Катя, обратиться
Я читала, что если ребенок пытается садиться САМ, то значит, он к этому готов. Я своих обоих детей сажала на срыгивание, поддерживая их при этом под грудкой и немного наклонив вперед. Поэтому ничего не бойтесь, слушайте своего ребенка. Единственное, следите за тем, чтобы не переусердствовать.
# 06:31 31-07-2003 Оля, обратиться
На самом деле еще не готов, позвоночник еще не окреп достаточно, что бы сидеть в этом врозрасте. Мышцы могут быть крепкие из- за повышенного тонуса.