педиатр

15:04 09-01-2001 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Ребенку в 3 недели делали УЗИ головы. Сказали что есть угроза гидроцефального синдрома, но лечение не назначили (размеры желудочков головного мозга 9 и 12). Через 2 недели сделали повторное УЗИ. Размеры стали оба 7. Сказали, что теперь все нормально. Не поясните ли ситуацию?

Ответы

# 20:59 09-01-2001 not found, обратиться
Ситуация простая. Внутричерепное давление есть процесс динамический. Первое. В силу некоторых причин, на момент осмотра у ребенка было временное повышение внутричерепного давления, которое ко второму визиту самостоятельно разрешилось. Второе. Простая ошибка при измерении желудочков головного мозга. Вы указываете размеры, но не указываете к каким желудочкам они относятся : -(
С уважением,
tsibizov@mail. ru