педиатр

02:15 12-08-2003 / Alla, обратиться

Уважаемый доктор! Моей дочке почти 17 месяцев, мы еще не сделали прививки от кори, паротита, краснухи. Дело в том, что ребенок на частичном грудном вскармливании, а я в настоящий момент пролечиваюсь по гинекологии курсом тержинана- гексикона- бифидумбактерина (вагинально) - является ли моё лечение поводом для дальнейшего откладывания прививки, не подавит ли моё лечение (если оно вообще как- то влияет на состав молока)действие вакцины. Еще: ребенок пока еще не ел яйца, желточек я давала пару раз, но полностью яйцо - нет - как в таком случае определить имеется ли реакция на куриный белок, который присутствует в вакцинах. Рекомендуют делать Приорикс, но с другой стороны - только моновакцины, да и то под вопросом стоит ли прививать от краснухи вообще. Каково Ваше мнение по всем трем вопросам. Спасибо.

Ответы

# 09:18 12-08-2003 Юля, обратиться
Девочку от краснухи обязательно надо привить (для мальчика это не так важно, будет у него иммунитет к этой болезни или нет). Попробуйте дать ей белок и узнаете, есть ли аллергия. А почему Вы её так странно кормите? В полтора года дети едят практически всё.
# 12:38 12-08-2003 Ирина, обратиться
Проводимый Вами курс лечения не оказывает никакого влияния на ребенка. Прививку делать надо, лучше, действительно, комбинированная вакцина MMR или приорикс.
# 13:55 12-08-2003 Alla, обратиться
для Юлии: она и ест практически всё + грудное молоко на запивку, на сон, ночью, утром перед подъемом - а что, это плохо?
# 22:42 12-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
1) Ваше лечение никак не повлияет на активность вакцин;
2) Ребёнку уже можно давать яйца целиком. Если у неё и будет реакция, то лучше обнаружить её до вакцинирования;
3) Прививать от краснухи девочку категорически не рекомендую. Этим заболеванием желательно переболеть в детстве - дети переносят его гораздо легко, а вот если краснухой заболеет взрослая женщина, она перенесёт её гораздо тяжелее, а если она будет беременна - ребёнок никогда не родится нормальным (краснуха - прямое показание к прерыванию беременности). В Я понии, например, если ребёнок заболел краснухой, со всей округи в этот дом несут других детей, чтобы они тоже заболели, и не рисковали заразиться, будучи взрослыми.