педиатр

16:38 14-08-2003 / Светлана…, обратиться

Добрый день. Меня волнует вот такой вопрос.
Моему сыну 5 месяцев, кушает только грудь. Потому как сынуля с БОльшим интересом наблюдает за тем, как мы кушаем и стал чаще просить грудь, решили потихоньку начинать вводить прикорм. Если раньше он кушал 7 раз стабильно, то теперь 8- 9. Причем и ночью никакого мне покоя: и в 2 и 5 ночи надо.
Вообще начиталась кучу всего и послушала своего доктора: выводы:
1. Она посоветовала начать с сока, потом естественно фрукты, потом овощи.
2. Делать самим. Потому как у ее поциента на баночки Гербер была жуткая реакция и отек. Причем отрицательные отзывы про эту марку поступали уже не раз.
3. В книжках и журналах пишут, что надо начать с овощей, потом только фрукты и потом сок. Т. е. все наоборот.
Меня интересует ваше мнение, как педиатра. Спасибо.

Ответы

# 18:44 14-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Учитывая что я аллерголог, то придерживаюсь мнения, что первым делом надо вводить овощи. однако сок можно ввести и до них.
# 12:14 15-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Вообще- то прикормы начинают вводить с 1- 1, 5 месяцев. ребёнок уже должен получать:
фруктовый сок - 50- 60 мл, фруктовое пюре - 50- 60 г, желток - 1/ 2, творог - 30г, овощное пюре - 150 г. С 5, 5 мес. начинают вводить молочную кашу - с 50 до 150 г
Прикорм старайтесь вводить именно в такой последовательности (т. е. овощи после творога) - это стандартные, проверенные десятилетиями, рекомендации педиатров. Что касается баночных прикормов - да, вероятность аллергических реакций на них выше - всё- таки там есть консерванты. Но зимой, например, у многих просто нет выбора. Выбирайте те, в составе которых нет красителей, ароматизаторов и т. п.
# 23:03 15-08-2003 Ирина, обратиться
Очевидно, настало время введения прикорма. Начинать лучше с фруктового или овощного пюре. Их можно готовить самим, благо сейчас лето. Вводить постепенно, начиная с 1 чайной ложки, доводя объем до 50- 70 грамм фруктового пюре и 120- 150 - овощного. Параллельно можно начать вводить каши. Их объем в сутки можно довести до 180- 220 мл. К 6 мес. в рацион вводят 1\ 4 желтка 3- 4 раза в нед. Далее можно вводить творог 40- 50 грамм в сутки. В 7 мес. - мясное пюре до 40- 50 грамм в сутки, печенье (детское), сушки, сухари, хлеб.