педиатр

12:34 26-08-2003 / Татьяна, Сургут…, обратиться

Уважаемый доктор ! Моему внуку 9 месяцев, с 7- и месяцев у него понижен гемоглобин до 80- и. Врач на участке прописал капли. Хочу узнать подробнее, какие продукты нужно давать ребёнку в этом случае, как быстрее повысить этот гемоглобин и до каких цифр он считается в норме в этом возрасте?
Спасибо.

Ответы

# 21:16 26-08-2003 Ирина, обратиться
Уровень гемоглобина в возрасте 7- 9 мес. 120- 135 г/ л. Из продуктов, богатых железом, можно давать печень, мясо, яблоки, лучше кислые, а также на уровень гемоглобина влияет витамин С и соответственно продукты, его содержащие, но важно в этом возрасте не переусердствовать с ними, можно спровоцировать аллергическую реакцию, вводите их постепенно. Также хорошо давать гречневую кашу, она хорошо влияет на кроветворение, желток, зелень.
# 01:55 27-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Татьяна! Уровень гемоглобина достаточно низкий, чтобы его можно было скорректировать диетой. Нужно медикаментозное лечение. Но для начала бы я обследовала ребенка, что бы выяснить причину такого резкого снижения гемоглобина.