педиатр

11:26 27-08-2003 / Яна, обратиться

Здравствуйте, Доктор.
На одиннадцатый день после прививки от кори- свинки- краснухи у сына повысилась температура, была даже 38, 7. Сбивала детскими свечками с эффералганом, полагая, что это - реакция на прививку. На вторую ночь не выдержала, поставила ещё "Виферон- 1". Через два дня температура спала. Сейчас ребёнок в норме. А я так и не знаю, была это реакция на прививку, или нет. Если это был вирус, мог ли он уничтожиться от одной свечки "Виферона"?

Ответы

# 19:13 27-08-2003 Доктор, обратиться
Нет, это не реакция на прививку. Ответ на второй вопрос тоже "нет".
# 23:47 27-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Яна, реакция на вакцину корь- краснуха- паротит, как правило отсроченная, в течение 2- 3 недель, так что это могло быть именно она.
# 01:29 28-08-2003 Доктор, обратиться
Уточняю, действительно отсроченная реакция на коревой компонент прививки в виде сыпи и повышенной температуры может наблюдаться с 5 по 20 день после прививки, однако тепература эта, как правило, ниже 38 градусов.
# 01:51 28-08-2003 Окулов Е.А., обратиться
Описанная Вами картина укладывается в поствакцинальную реакцию. Температура 38, 7 и ее длительность не противоречит данным по применению этой вакцины. Препарат ВИФЕРОН вряд ли оказал значимое влияние, разве что легкий иммуномодулирующий эффект.