педиатр

12:04 27-08-2003 / Елена, обратиться

Добрый день. Помогите разобраться как кормить ребенка. Моему Феденьке почти 9 месяцев. Родился с весом 2500 рост 45 (доношенный).
На сегодня вес 7450, рост 68, 5. За последние 2 месяца прибавка в весе 795 гр.
С 3- х недель на смешанном вскармливании (50/ 50) сначала Нутрилон потом Нутрилон Соя (после того как стала замечать высыпания на коже). С 5- ти месяцев стала давать печеное яблоко или сырое 50- 100 гр. , с 6- ти пюре из яблок (баночное) т. к. обычное яблоко не всегда ел.
В 7 месяцев посетили аллерголога, я села на диету, а малышу стала давать Фрисопеп.
Также постепенно стала вводить овощи (картошка, кабачок), каша (греча, кукуруза).
На сегодня распорядок питания такой: 5- 6 утра - гр. молоко и Фрисопеп; 10- 11 ч – 150 каша кукурузная (даю уже 1, 5 недели) и 50 Фрисопеп; 14- 15 ч – 150 кабачок с картошкой (готовлю сама) и 50 Фрисопеп; 19- 20 ч. – 50- 100 яблоко или яблочное пюре из банки и 120- 150 Фрисопеп; 23- 24 ч. гр. молоко и Фрисопеп. Также ночью даю грудь если просыпается раньше 5 утра, а также в течении дня даю грудь если хочет заснуть и просто пососать ( вместо пустышки которую он не любит). Пить ни чего не хочет (ни воду, ни чай, ни сок).
Еще в течении дня немного (где- то 3- 4 ложки) банана, корка хлеба – ест сам (у Феди уже 8 зубов).
Он последнее время плохо стал есть с ложки, может уже все приелось. Или он через 4 часа еще не голоден. Можно ли увеличить промежутки между кормлениями?
Четыре дня назад ввела мясо (филе индейки) в 14- 15 ч. , на сегодня это 80 гр. и 120 Фрисопеп, либо 50- 100 яблочного пюре (что предпочтет скушать).
Но т. к. ребенок возможно аллергик (кровь на выявление аллергенов не сдавали), врач- аллерголог сказала лучше давать мясо из банок Гербер (кролик, поросенок, ягненок, индейка и конина). Но банки Гербер дорогие, на день ребенку нужно 2 по 40руб. =80. Один Фрисопеп бьет по карману. Конечно для ребенка не должно быть ничего жалко, но стоит ли игра свеч, может можно давать что- то другое? Если готовить самой мясо то как, давать жидким или густым, одно мясо или с овощами, давать ли отдельно бульон? У меня получилось мясо крупинками, хотя я молола его в миксере вместе с бульоном чтобы было пожиже. Можно ли готовить на 2- 3 дня? Не опасно ли приготавливать мясо из магазина?
Через какое время можно будет дать другое мясо и как часто можно чередовать каши?
Как разнообразить меню чтобы он с удовольствием кушал?
Попробую через кое- то время опять предложить сок, может будет все- таки пить. Кроме Hipp какие соки можно дать? Я посмотрела по составу например Тип- Топ ничем не отличается, также без сахара и глютена
Еще меня смущает то что аллерголог сказала что нельзя давать цветную капусту и тыкву и кефир, а я читала что аллергикам эти продукты можно давать.

Ответы

# 12:48 27-08-2003 Я, обратиться
олр
# 13:21 27-08-2003 Маша, обратиться
Мясо (всегда покупала свежее парное в магазине): индейка, говядина, курица - более аллергенна, никаких бульонов (лет до 2- 3). Мясо просто мелко режу ножом и всегда даю вместе с овощным супом (оно практически "растворяется" в овощной водичке). Стараюсь чередовать сорта мяса через 1- 2 дня. Готовить овощной суп на два дня стала после года с небольшим, но мясо добавляю свежее.
# 13:42 27-08-2003 Маша, Продолжен…, обратиться
Каши чередую также через 1- 2 дня, варю их на воде, добавляю детское печенье и бананчик. Дитенка лопает с удовольствием. Соки пьем Top Top (там также есть без сахара и глютена). А вместо кефира - NAN кисломолочный. Такое меню нам рекомендовал наш педиатр и у меня нет оснований ему не доверять (но мы не аллергики, правда диатезом обделена не были). Удачи.